Semana 1 - Clase 2
Este video aborda la solución de sistema de ecuaciones por el método de igualación, en el marco del programa Aulas sin fronteras. Esto se hace resolviendo un problema. Catalina y sus amigos pagaron $29.400 por 9 hamburguesas y 5 bebidas. Si la semana anterior compraron 7 hamburguesas y 7 bebidas y la cuenta fue de $26.600, ¿cuánto cuesta cada hamburguesa y cuánto cuesta cada bebida? Se procede a solucionar el problema paso a paso.